Экскурсия: Санаксары – Дивеево – Выкса

ТПО ЦАО27.02.20241min1240
Путешествуйте с нами!

🚌 С 23 по 25 февраля 2024 г. члены Профсоюза ЦАО отправились в экскурсионный тур по маршруту: Санаксары – Дивеево – Выкса.

⏲ За 3 дня наши экскурсанты посетили:

✔️ Санаксарский Богородицкий монастырь – красивый православный комплекс, находящийся на изгибе реки Мокша, недалеко от города Темникова респ. Мордовия. Это место является уникальным, история и архитектура которого не имеет аналогов. Имеется информация о том, что история места тесно связана с фамилией Ушаковых.
✔️ Святые источники: Серафима Саровского (одного из самых почитаемых), Казанской Иконы Божией Матери, Целителя Пантелеймона, Иконы Божией Матери «Умиление».
✔️ Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – один из самых известных обителей России.
✔️ Свято Троицкий собор – по легенде, место для строительства церкви Серафиму Саровскому указала сама Богородица, явившаяся Преподобному во сне.
✔️ Спасо-Преображенский собор – второй по величию и великолепию храм монастыря после Троицкого собора.
✔️ Казанский собор – старейший храм монастыря, с которого началась история святой обители.
✔️ Благовещенский собор – самый новый собор комплекса, возведение которого связано с заветом Серафима Саровского, который настаивал на том, что в монастыре должен быть ещё храм в конце Святой Канавки, расположенный по одной линии с Троицким собором и колокольней.
✔️ 70-метровую пятиярусную колокольню – самое высокое строение на территории монастыря.
✔️ Канавку Богородицы – одну из главных святынь Дивеевской обители.
✔️ Музей «Выксунский металлургический завод», на площади более 3-х тысяч кв. метров которого созданы 40 музейных экспозиций с использованием интерактивных и мультимедийных технологий.
✔️ Иверский Выксунский женский монастырь, где находятся главные святыни обители — это, чудом сохранившаяся от времён старой обители, чудотворная икона Божией Матери «Иверская».

💬«Желание путешествовать — один из самых обнадеживающих симптомов жизни». © Агнес Реплье.

📷 Фотоальбом вы можете посмотреть, пройдя по 🔗 ССЫЛКЕ

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *