День Учителя в Твери

ТПО ЦАО05.10.20191min6230

Не важно, впервые вы приехали в какой-то город или он изучен вами, кажется, вдоль и поперек, всё равно можно увидеть что-то новое, ранее невиданное…
Некоторые из нас были в Твери, и не раз. Другие же впервые попали сюда. Что ж, посмотрим, что покажет он нам сегодня…
Итак, первая остановка на нашем маршруте – один из первых в Российской провинции публичный «музеум», задуманный как историко-археологический и промышленный. Но уже в первой экспозиции, открытой 9 августа 1866 года в присутствии Цесаревича Александра Александровича и Великого князя Владимира Александровича, были произведения искусства — портреты адмирала Корнилова, гравёра Уткина, изобретателя астрономических часов Волоскова, купца Савина. Эти четыре работы, включённые тогда в раздел «достопамятностей», стали основой будущей художественной коллекции.
Сейчас это Тверская областная картинная галерея – один из старейших и крупнейших музеев России.
7 залов (из 46!) Путевого дворца встречают своим великолепием. Гербовый зал, Бальный зал, Голубая гостиная, Лиловый кабинет… Всё тщательно и с любовью восстановлено и отреставрировано…
Тверь – это крупный российский город, который расположен на берегах реки Волга в районе впадения в неё рек Тверцы и Тьмаки. Что ты знаем об этих реках? С древних времён Тверца являлась частью водного пути из Волги в озеро Ильмень и Великий Новгород, Тьмака же в основном известна бобровым заповедником и сплавом. А вот Волга…Великая русская река, крупнейшая река Европы, на которую интересно посмотреть в любое время года. Нам довелось «встретиться» с Волгой осенью, когда практически заканчивается судоходство…
Так бы плыли и плыли по Волге, любуясь ее берегами. Но у нас на пути следующая остановка – Тверь-парк-отель, любезно приглашающий нас на обед в ресторан «Березовая роща».
7 залов (из 46!) Путевого дворца встречают своим великолепием. Гербовый зал, Бальный зал, Голубая гостиная, Лиловый кабинет… Всё тщательно и с любовью восстановлено и отреставрировано..
Настало время посмотреть на столицу Верхневолжья: на ее монастыри и храмы; памятники тем, чьи имена давно известны нам еще по школьным учебникам; сравнить районы старинной купеческой застройки и новой архитектуры.
Как быстро пролетело время! Пора и домой. Говорим Твери: “До свидания!” и отправляемся в обратный путь.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *