Месяц профсоюзных уроков

ТПО ЦАО06.11.20201min5340
06 ноября 2020 г. состоялся профсоюзный урок в ГБОУ Школа № 354 им. Д.М. Карбышева
👩‍🏫 06 ноября 2020 года в “Школе № 354 имени Д.М. Карбышева” на платформе Microsoft Teams состоялся профсоюзный урок в 11 «А» классе по теме: “Российские профсоюзы история и современность”. Урок провела учитель истории и обществознания, член первичной профсоюзной организации Голданова Елена Алексеевна.
🤝 На уроке присутствовали председатель Территориальной профсоюзной организации ЦАО Иванникова Алла Александровна, главный специалист организационного отдела МГО Профсоюза Давыдова Наталья Вячеславовна, зам. председателя ТПО ЦАО Куликов П.В.
📌 Тематика урока позволила раскрыть не только основные исторические вехи возникновения и развития профессиональных объединений со времен Новгородской республики и до профсоюзов наших дней, но и главные аспекты деятельности профсоюзного движения, смысл его существования и развития. Рабочее законодательство при Александре III. В России накануне первой революции были отменены ночные смены для женщин и детей, ограничен рабочий день и штрафы, установлено страхование по увечьям. Важно, что российские власти сделали это раньше многих европейских стран и США. Тем самым доказывается значимость мирного рабочего движения и опровергается (частично) необходимость революционных действий, доказывает искусственный характер русской революции, привнесённой извне. Власти пошли на этот шаг в результате партнёрских действий с рабочими организациями России (прообраз профсоюзов) Благодаря грамотному построению содержания презентации Елене Алексеевне удалось органически объединить вопросы истории и обществознания в одной большой теме, посвященной профсоюзам России.
👍 Высокой оценки заслуживает и работа учеников. Грамотная речь, стройные логические рассуждения и точные ответы на вопросы учителя отметили все гости этого замечательного урока. Ребята размышляли об основных необходимых навыках, которыми должен обладать лидер, в том числе, лидер профсоюзной организации. Речь зашла о развитии soft skills, глобального мышления, навыках коммуникации и других социальных компетенциях.
🗣 В конце урока гости пожелали ребятам хорошей учебы и успешной сдачи ЕГЭ. Есть большая надежда, что благодаря усилиям педагогов школы и труду самих учеников их ждет большое будущее.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *