Экскурсия в Пензу

ТПО ЦАО10.08.20221min6770
Пенза - Тарханы - Наровчат - Сканово

🚊 С 4 по 7 августа 2022 г. члены Профсоюза ЦАО отправились на экскурсию по маршруту: Пенза – Тарханы – Наровчат – Сканово.
💃🕺 Наша встреча с Пензенским краем началась совсем необычно – с Бала Лермонтовского времени. А всё потому, что происходило это в имении Тарханы, где Михаил Юрьевич провёл детские годы.
🏡 Затем гостеприимные хозяева познакомили нас с еще одним своим знаменитым земляком – В.Г. Белинским. Дом Белинских — деревянный на каменном фундаменте с семью комнатами и кухней, крыт тесом, в котором жил В.Г. Белинский с 1816 по 1825 год. Сюда он регулярно приезжал на каникулы, будучи учеником Пензенской гимназии, с 1825 по 1829 год.
🖼 Второй день был посвящён Пензе художественной. Экскурсанты посетили уникальный музей одной картины и Пензенскую картинную галерею – одну из старейших и крупнейших в России. Здесь собраны оригиналы работ Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Макарова, А. Боголюбова, И. Левитана, А. Куинджи. Завершился «художественный» день посещением Спасского Кафедрального собора.
📖 День третий – «исторический». Наровчат – один из старейших городов Пензенского края, на месте которого в XIII веке находился г. Мохши – улусный центр Золотой Орды, родина автора “Гранатового браслета” и “Олеси” А.И. Куприна, заметившего: “Наровчат – как Москва, только красивее.” Экскурсанты посетили музей А.И. Куприна – в Наровчате – единственный музей писателя в России, а также Троице-Сканов женский монастырь в Сканове, где хранится чудотворная икона Трубчевской Божьей Матери.
🎭 Пенза театральная – это прежде всего всемирно известный музей сценического искусства, первый мемориал В. Мейерхольда в России и за рубежом. Музей располагается в доме, который построил отец режиссёра – известный в Пензе купец-винозаводчик. Экспозиция музея рассказывает о жизни семьи Мейерхольда, о гимназических годах и первых шагах на сцене, а также о новаторском творчестве и трагической судьбе мастера.
🍫⛴ Приятным окончанием экскурсионного тура стал мастер-класс по изготовлению конфет на Фабрике шоколада и теплоходная прогулка по каналам реки Суры.
#Пенза
#Тарханы
#Наровчат
#Экскурсии
#Лучшийокругземли
#ТПОЦАО
#ЦАОFamily

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *