Экскурсия в Старицу

ТПО ЦАО09.04.20221min2130
9 апреля 2022 г. Старица стала очередным местом посещения членами Профсоюза работников образования ЦАО

📢 «Воздух шпилями распорот,
В каждой впадине — века…
Если Старица не город,
То и Волга не река.

Город был железом пытан,
Мечен был лихим врагом,
И батыевым копытом,
И фашистским сапогом.»
(Островой С. А.)

🚌 9 апреля 2022 г. Старица стала очередным местом посещения членами Профсоюза работников образования ЦАО.

🗣 Знакомство экскурсантов с этим древним городом началось с обзорной экскурсии.

⛪️ Жемчужина и гордость Старицы – Свято-Успенский мужской монастырь, древнейшая обитель на Тверской земле. Полагают, что монастырь основали в начале 12 века два монаха Киево-Печерской лавры, отправившиеся в волжские леса за тишиной и уединением.

⛪️ Храм Преображения Господня – усадебная церковь. На территории монастыря сохранились памятники архитектуры XVI в. – Успенский собор, Введенская церковь, усыпальница патриарха Иова, церковь Иоанна Богослова, Троицкий собор, Святой источник и купель. Усыпальница Иова, кстати, пуста – его мощи покоятся в Успенском соборе московского Кремля.

🛣️ После обеда наши коллеги посетили музей фарфора, керамики и стекла. Музей, а именно первый его зал, посвященный фарфоровой посуде, покорил не только тех, кто часами может ходить по магазинам для дома. От разнообразия экспонатов разбегаются глаза. Здесь собраны изделия из разных европейских стран: Германии, Польши, Нидерландов, Франции. Второй зал посвящен керамике. На стеллажах разместились разнообразные фигурки: от зайчиков ХХ века до статуэток солдат в костюмах наполеоновской эпохи.

🥧 Закончилось знакомство наших коллег со Старицей посещением музея «Пекарского дела», расположенного в доме купца Л. Щукина (памятник архитектуры середины 19 века), который объединил в себе историю и  культуру приготовления вафель, печатных пряников, хлеба, куличей, кексов и печенья, начиная с 18 века.

#Старица

#Экскурсии

#ТПОЦАО

#Лучшийокругземли

#ЦАОFamily

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *