Экскурсия в Орёл – Курск

ТПО ЦАО11.05.20215min5810
«Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы жизнь из нас не сбежала»
🗣 «Мы путешествуем не для того, чтобы сбежать от жизни, а для того, чтобы жизнь из нас не сбежала» (автор цитаты неизвестен).
🚌 8 мая 2021 г. в 7.00 по московскому времени группа членов Профсоюза ЦАО отправилась на комфортабельном автобусе в Орёл – Город первого салюта (5 августа 1943 года) и город воинской славы (27 апреля 2007 года).

После обеда в уютном кафе города Мценска экскурсанты посетили музей-усадьбу «Спасское – Лутовиново» – фамильное поместье Тургеневых. Именно в родовой усадьбе у Ивана Сергеевича родились, а в последствии, были воплощены идеи таких работ, как: «Отцы и дети», «Фауст», «Дворянское гнездо» и «Накануне».
Праздничный день 9 мая начался с экскурсионной программы в Курскую Коренную Рождества Пресвятой Богородицы пустынь – одного из самых почитаемых монастырей Курской области, который славится многочисленными святыми источниками. Монастырь основан в 1597 году на месте обретения Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение». Более семи веков назад тут была обретена чудотворная икона «Знамение Божьей Матери Курская Коренная», почитаемая на Руси и ставшая главной святыней Русской Православной Церкви за рубежом.
Экскурсанты ознакомились с основными историческими и архитектурными достопримечательностями города, такими как Красная Площадь, Знаменский Кафедральный собор, Сергиево-Казанский собор, Воскресенско – Ильинский храм, Свято-Троицкий женский монастырь, мемориальный комплекс «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 г», мемориальный комплекс «Курская дуга» с осмотром памятника Г.К. Жукову и Триумфальной Арки, памятника Курскому Соловью, памятника Александру Невскому.
После вкусного обеда коллеги отправились на обзорную экскурсию по Курску – место кровопролитных боёв Великой Отечественной войны, «Город воинской славы» (с 27 апреля 2007 года), награждён орденом Отечественной войны I степени «за мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, а также успехи в хозяйственном и культурном строительстве» (9 апреля 1980 года).
🤝 Хорошим завершением путешествия стала обзорная автобусно-пешая экскурсия по городу Орёл. Коллеги увидели дворянскую, купеческую и церковную архитектуры в старом центре, памятники и музеи писателей И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, посетили ландшафтный парк «Дворянское гнездо», посетили место слияния рек Ока и Орлик, где находится памятник И. Грозному – основателю г. Орёл, а также посетили музей И.А. Бунина.
🤝 До новых встреч, Орловская и Курская земли! Мы обязательно вернёмся!
#Экскурсии
#Орёл
#Курск
#Мценск
#ТПОЦАО
#Лучшийокругземли
#ЦАОFamily
#ППОЦАО

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *