Экскурсия в Торжок

ТПО ЦАО04.12.20211min3890
04 декабря 2021 г. состоялась экскурсия членов Профсоюза ЦАО в город Торжок

📢 Александр Сергеевич Пушкин, золотое шитье, “пожарские” котлеты. Что их объединяет? Конечно, Торжок!

🚍 Торжок, который и стал очередным местом посещения членами Профсоюза работников образования ЦАО.

🍽️  «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке».

🍲 Именно с обеда – конечно, с “пожарскими” котлетами! – и началось знакомство с достопримечательностями древнего (скоро 900 лет), совсем небольшого по московским меркам городка.

🗣️ Когда-то через Торжок проходила Государева дорога. Славился он своими монастырями и златошвейками. Потом появилась фабрика Золотого шитья, работающая по сей день. А при фабрике – музей, куда туристы после обеда и отправились.

💫 С мастерицами-золотошвеями связан и ещё один уникальный, единственный в России «ДОМ ПОЯСА». Уникальный и самый большой в истории пояс с защитной молитвой длиной  12 метров и шириной 25 см, выполненный в единственном экземпляре по всем канонам православной культуры. Пояс освящен в церкви Рождества Пресвятой Богородицы (XIVв) в селе Городня Тверской области. Пояс расположен по кругу, и каждый желающий, сам и со своими близкими может зайти во внутрь пояса и испытать благодатную силу.

🛣️ А далее состоялась обзорная экскурсия по маленькому старинному русскому городу с его великолепно сохранившимся архитектурным обликом. Город отмечен на пушкинской карте России, его поэт неоднократно проезжал, в гостинице Пожарских останавливался, отдавая должное красоте и кулинарным талантам хозяйки – Дарьи Пожарской.

🎭 Музей А. С. Пушкина в Торжке расположился в доме Олениных. Здесь встречает гостей костюмированный экскурсовод и предлагает совершить

небольшую «поездку» по маршруту «Петербург-Москва» пушкинского времени. В музее воссоздана дворянская гостиная XIX века, где можно увидеть семейные реликвии Олениных.

⏳ Завершилось знакомство с Торжком посещением погоста ПРУТНЯ рядом с Храмом Воскресения Христова – местом последнего приюта красавицы Анны Петровны Керн, той, которой Пушкин посвятил стихотворение «Я помню чудное мгновение….».

#Торжок

#Экскурсии

#ТПОЦАО

#Лучшийокругземли

#ЦАОFamily

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *