Теплоходное путешествие членов Профсоюза ЦАО

ТПО ЦАО22.08.20201min5720

Последние дни уходящего лета, последние дни отпуска, отличная погода – всё это сказочным образом совместилось в речном путешествии по каналу им. Москвы и матушке Волге на теплоходе “Михаил Танич” с 17 по 21 августа 2020 года для членов первичных профсоюзных организаций работников народного образования и науки ЦАО г. Москвы.

📌 Наше путешествие началось 17 августа в 10.00 по московскому времени с Северного речного порта, и весь первый день мы двигались по каналу, любовались живописными берегами, наблюдали за работой шлюзов.

📌 Второй день принес нам встречу с двумя старинными городами – Угличем и Мышкиным. После суетливой, торопящейся Москвы, здесь всегда тихо, спокойно, размеренно. В Угличе мы увидели старинный Кремль, женский Алексеевский монастырь, прогулялись по улочкам провинциального городка. В Мышкине нас встретили величественный Успенский собор, Мемориал 60-летия Победы, купеческие особняки. И, конечно же, мыши – разных размеров, расцветок и рода деятельности (от больших весёлых на пристани и амбарных на старинной мельнице до множества указателей в форме мышки).

📌 В среду нас ждала красавица Кострома. Город не очень большой, с населением всего 380 тыс. жителей, но хорошо сохранивший постройки 18-19 веков и очень интересный исторически. Мы посмотрели на город из окон автобуса и на пешеходной экскурсии, посетили храм Богоявленского монастыря, Дом городского головы Ботникова, музей льна и бересты. Ну и, конечно же, Музей сыра и многочисленные сырные лавочки.

📌 Из Костромы наш путь пролегал в обратном направлении. Мы увидели с борта теплохода Ярославль и Рыбинск, 30-метровый Рыбинский шлюз. И густой-густой туман над Рыбинским водохранилищем.

📌 Последним на нашем маршруте был город Калязин со своей знаменитой затопленной колокольней. Мы прошлись по улочкам заречной части города. Кто-то поехал на улиточную ферму, где смог даже продегустировать местных улиток, кто-то к гигантской параболической антенне – пункту космической связи. А кто-то исполнил мечту этого лета – искупался в Волге на закате лета.

💞 Всё хорошее когда-то завершается. Завершилось и наше чудесное путешествие, позволившее “ухватить уходящее лето за ногу”. До новых встреч, любимая Россия!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *