Отдых на Селигере

ТПО ЦАО08.08.20201min6050

▶️ 3 августа 2020 года члены Профсоюза ЦАО отправились на Селигер. В 7 утра по московскому времени наши экскурсанты отправились в путь на комфортабельном автобусе. Обязательным пунктом остановки стал Ржевский мемориал Советскому Солдату. Чувства, которые испытали наши коллеги от мемориала, словами описать сложно. Это место памяти о тех, кто, защищая нашу жизнь и землю, отдали свои жизни. Мы продолжаем свой путь на Селигер в экокомплекс “СДЛ” (союз деловых людей).
▶️ 4 августа 2020 г. наши экскурсанты отправились в Нило-Столобенскую пустынь – жемчужину Селигера. Это монастырь на одном из островов, который дамбой соединён с “большой землёй”. Добраться туда можно на автомобиле, автобусе, но лучше по воде. Теплоход отправился от пристани в городе Осташков. Полуторочасовая прогулка, которая сопровождалась рассказом экскурсовода; живописные виды, солнце, теплый ветерок – время пролетело незаметно. Здания, купола и кресты монастыря видны издалека. На самом деле, это настоящий город: в нем множество зданий и сооружений, проживает 6 тысяч человек. Здесь выращивают северный виноград. Самое высокое сооружение здесь – колокольня. С неё можно увидеть всю округу на несколько километров… Мощь и красота!
▶️ 5 августа 2020 г. наши члены Профсоюза отправились в интересное и значимое место для русского человека. Не каждый может ответить, где находится деревня Волговерховье. Но если прочитать название внимательно, догадаться будет не трудно: это то место, где начинается великая русская река. Расположена деревня в Осташковском районе Тверской области. Крупнейшая европейская река Волга начинается из небольшого болотца на высоте 228 метров над уровнем моря. На окраине болотца имеются несколько родников, один из которых считается истоком реки Волги.
Вокруг родника построена часовня, к которой ведёт мостик. Волга вытекает отсюда обыкновенным ручьём, который можно перешагнуть. Вода в ручейке имеет красно-бурый оттенок, в засушливое лето ручей в пределах деревни Волговерховье часто пересыхает. Приблизительно в 250—300 метрах после истока видны остатки первой плотины на Волге, изготовленной из камня, которая была построена в начале XX века. Сейчас здесь возрождается Ольгинской женский монастырь, приезжает в любое время года множество туристов, проводятся фестивали и праздники. А после обеда как же не искупаться в замечательном озере Сиг, на котором и расположен экокомплекс “СДЛ”.
▶️ 6 августа 2020 г. мы с нашей экскурсионной группой отправились в город Осташков. Осташков считается негласной «Столицей Селигера». Городок старинный, первые упоминания появились в 1371 году. Такая богатая история города и окрестностей подразумевает наличие множества святынь и других интересных мест. Город ежегодно посещают тысячи паломников и путешественников. Как и все провинциальные малые города, Осташков Тверской области имеет свою особую душевность. Цветущие палисадники радуют глаз, а прогулки по набережной успокаивают. Здесь сохранилось большое количество исторических памятников.
◾Вальский столп. Это строение считается культовым сооружением. Он был частью крепости, которая когда-то окружала город.
◾Собор Воскресения Христова – настоящее украшение города. Собор расположен на территории закрытого в 1928 году Знаменскогоженского монастыря.
◾Троицкий собор. Здесь расположился Осташковский краеведческий музей. Музей безумно интересный, но есть при соборе еще одна достопримечательность – колокольня. С колокольни Троицкого собора можно увидеть величавость озера и очарование провинциального городка.
🤝 Спасибо, Селигер, за хорошее настроение! До новых встреч!

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *