#Вопрос_Ответ

ТПО ЦАО07.07.20201min4160
Могут ли педагогам, задействованным в проведении государственной итоговой аттестации, запретить взять с собой на экзамен еду, воду и даже лекарства?
Могут ли педагогам, задействованным в проведении государственной итоговой аттестации, запретить взять с собой на экзамен еду, воду и даже лекарства?

Ответ:

В соответствии с трудовым законодательством (ч. 1 ст. 108 ТК РФ) в течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

02.06.2019г. на основании Приказа Минпросвещения России от 13.05.2019 № 234 вступили в силу изменения в Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», согласно которым участие педагогических работников в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования (далее – ГИА) является педагогической работой.

Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» также определяет участие педагогических работников в проведении ГИА как другую педагогическую работу (ч. 2, п. 2.3).

Порядок организации учета рабочего времени и форма ведомости учета рабочего времени утверждены приказом Департамента образования и науки города Москвы от 26.03.2020г. № 127 «О выплате компенсации педагогическим работникам и лицам, осуществляющим обработку экзаменационных работ, участвующим в подготовке и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования» (далее – Приказ ДОНМ от 26.03.2020г. № 127).

Приложение 1 к Приказу ДОНМ от 26.03.2020г. № 127 определяет, что образовательные организации, подведомственные Департаменту образования и науки города Москвы и являющиеся основным местом работы педагогических работников, участвующих в подготовке и проведении ГИА, заключают дополнительное соглашение к трудовому договору педагогического работника.

Таким образом, привлечение работников к участию в ГИА оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. На основании заключенного дополнительного соглашения издается приказ о привлечении педагогического работника к участию в ГИА.

В соответствии с ч. 1 ст. 108 ТК РФ трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы не превышает четырех часов. Время, проводимое педагогическими работниками в пункте проведения экзамена (далее – ППЭ), как правило, превышает четыре часа.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем (ч. 2 ст. 108 ТК РФ). Поэтому педагогический работник, привлекаемый к участию в подготовке и проведении ГИА, вправе при заключении дополнительного соглашения требовать включения в него положений о времени для отдыха и питания.

На практике ситуация осложняется тем, что дополнительное соглашение работник заключает с одним работодателем, а работу по участию в подготовке и проведении ГИА осуществляет на территории другого работодателя, с которым у него трудовые отношения не оформлены. В связи с этим Московская городская организация Профсоюза работников народного образования и науки РФ в марте направила в Департамент образования и науки города Москвы (далее – ДОНМ) письмо с просьбой инициировать внесение изменений в нормативные акты ДОНМ об организации в штабах ППЭ необходимых условий по обеспечению питания и осуществлению санитарно-гигиенических нужд для специалистов, привлекаемых к участию подготовке и проведении ГИА (письмо от 12.03.2020 № 01-12-99/2020).

Согласно ответу ДОНМ (письмо от 30.03.2020 № 01-51/02-884/20) руководители образовательных организаций, на базе которых организованы ППЭ, могут предусмотреть возможность организации кофе-брейка для специалистов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации в помещении, организованном для общественных наблюдателей, с использованием приёма зонирования штаба ППЭ (отдельно выделенный стол, обозначающая табличка «Место для приёма пищи», видеонаблюдение).

Кроме этого, в письме отмечается, что Порядком проведения ГИА-11, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №190/1512, лицам, привлекаемым к проведению экзаменов, не запрещено приносить с собой питание в прозрачной упаковке (воду, питьевой йогурт, плитка шоколада и др.). Также пунктами 26 и 64 вышеуказанного порядка разрешено при необходимости нахождение лекарств во время проведения экзамена.

Таким образом, педагогические работники, привлекаемые к участию в подготовке и проведении ГИА, имеют право приносить с собой питание и лекарства. Вопрос об организации места для приема пищи считаем целесообразным обсудить с руководителем образовательной организации, на базе которой организован ППЭ, руководствуясь положениями письма ДОНМ от 30.03.2020 № 01-51/02-884/20.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *