Экскурсия в Калугу

ТПО ЦАО01.03.20201min5730

? Когда речь заходит о Калуге, мы обычно сразу вспоминаем Константина Циолковкого и Калужский планетарий. Но сегодня, 1 марта 2020 г., наша поездка связана совсем с другими именами и местами.

? «Полотняный завод» – это музей-заповедник, созданный в усадьбе Афанасия Гончарова. С Полотняным заводом связаны имена гостившей здесь Екатерины II, Кутузова (здесь несколько дней находился его штаб), и, конечно же, А. С. Пушкина, который был женат на правнучке основателя усадьбы. Театрализованная экскурсия по дому Гончаровых стала первой частью нашего небольшого путешествия.

⛪ Далее наш путь пролегал в монастырь Тихонова пустынь. В середине XV в. инок Чудова монастыря Тихон для своего молитвенного подвига избрал глухое, уединенное место в лесу на берегу реки Верейки, недалеко от города Калуги. Сегодня это Мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы – место, куда ежегодно приезжают тысячи паломников не только из регионов России, но и из-за рубежа.

? В Калуге, куда мы приехали после посещения монастыря, нас встретил еще один музей. Не поверите, но это кафе-музей «Русские традиции» с чаем и блинами.

? Ну, и напоследок обзорная экскурсия по одному из красивейших городов русской провинции. Калугу Н.В. Гоголь однажды назвал «маленьким Константинополем», архитекторы называли ее «маленьким Петербургом». Гордостью сегодняшней Калуги являются её необыкновенные памятники: Городничему с собакой, Девушке под зонтиком, К.Э Циолковскому с велосипедом, Пожилому человеку, и даже театральному зрителю.

? Поражает красотой соборы Калуги – монументальный Троицкий, Великомученика Георгия Победоносца, церковь Козьмы и Дамиана, гостиный двор, купеческие особняки. Насыщенный событиями и впечатлениями первый день календарной весны завершается. Пора домой. А дальше… А дальше весна в полной мере – с новыми поездками, встречами, впечатлениями.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *