Экскурсия в Поленово

ТПО ЦАО26.05.20191min6960

В конце 19 века русский художник В.Д. Поленов увидел из окна поезда Оку – и влюбился! А спустя какое-то время ему удалось купить усадьбу Борок в селе Бёхово… Так начинается история первого в нашей стране сельского общедоступного музея, выросшего буквально из мечты художника.
Сегодня Поленово – это нечто удивительное, не всегда поддающееся описанию, переполняющие эмоциями в любое время года. С любовью сотрудники музея, среди которых есть и местные жители, и потомки Василия Дмитриевича хранят все, что было здесь построено и создано более ста лет назад: усадебный дом, “аббатство” – мастерскую художника, “адмиралтейство” – лодочный сарай, в котором сейчас демонстрируют живые картинки и проводят мастер-классы.
На ухоженных дорожках, между цветниками и соснами появляются новые здания…
Село Бёхово, стоящее на высоком берегу Оки, и сегодня манит своим величием и уютом. Здесь стоит красавица-церковь. И здесь на церковном погосте похоронены Поленов и члены его семьи. Летняя экскурсия в Поленово традиционно заканчивается теплоходной прогулкой по Оке. Тарусу с высокого бёховского берега можно рассмотреть, но увидеть ее с реки – ни с чем несравнимое удовольствие. Да и другие места по берегам Оки притягивают взгляд, так что прогулка эта всегда воспринимается туристами “на ура”.

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *