Экскурсия членов профсоюза ЦАО в Брянск

ТПО ЦАО02.11.20181min5410

2 ноября 2018 года, члены профсоюза работников образования ЦАО отправились в город воинской славы БРЯНСК! Первый день: автобусно – пешеходная экскурсия по городу с посещением Кургана Бессмертия, площади Партизан, парка им. А.К. Толстого, где из погибших деревьев созданы деревянные скульптуры, посещение Свято-Троицкого кафедрального собора, Покровской горы, «Красной площади» (сквер К. Маркса). Завтра день второй.

Брянск. День второй.

Члены профсоюза ЦАО сегодня посетили музей хрусталя – уникальную коллекцию старинного и современного дятьковского хрусталя, где бережно сохранились образцы серийной и массовой продукции завода, уникальные произведения талантливых самобытных мастеров и художников-профессионалов, храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», в котором иконостас выполнен полностью из хрусталя. Состоялась экскурсия  в с. Овстуг, где находится литературно-мемориальный музей Ф.И.Тютчева. Овстуг – родовое имение Тютчевых, где, вдохновляясь красотой невероятных пейзажей, рос этот замечательный поэт, философ, патриот, острослов, публицист и мыслитель. Наши коллеги посетили усадьбу на берегу извилистой живописной реки Овстуженки, образно прикоснулись к  романтичным аллеям старого парка и чудесному пруду с беседкой на островке. В мезонине господского дома чудесным образом воссоздана обстановка уютного дворянского гнезда, здесь находятся подлинные вещи Федора Ивановича и его супруги Эрнестины, уникальные документы и фотографии, переданные наследниками поэта в дар музею.  Красивейшие окрестности усадьбы исхожены Федором Ивановичем Тютчевым вдоль и поперек, здесь рождались строки его стихотворений, пролегали маршруты прогулок, неподалеку обитали хорошие друзья и дальние родственники…

Брянск. День третий.

 4 ноября 2018 г. – заключительный экскурсионный день членов профсоюза работников образования и науки ЦАО на Брянской земле. Сегодня наши коллеги посетили:

село Красный Рог, расположенное в 54 км. от Брянска, где с 1861 г. жил А.К.Толстой, выдающийся поэт и драматург, автор известной трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Федор Иоаннович», исторического романа «Князь Серебряный», один из создателей знаменитого сборника «Козьма Прутков»;

– Свято–Успенский Свенский монастырь (13 в.), основанный в 1288 году на высоком холме, с которого открываются великолепные виды на бескрайние брянские леса, уходящие за горизонт, разрезанные реками Десна и Свень. Главная его святыня – чудотворная икона Свенской Божьей Матери – находится ныне в Третьяковской галерее. До встречи, Брянская земля! Мы не прощаемся!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ. Видеоролик

ДЕНЬ ВТОРОЙ. Видеролик

ДЕНЬ ТРЕТИЙ. Видеролик

Рубрики

Оставить ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *